ЖБИ СК >> Статьи и новости >> Об использовании лестничных маршей в многоквартирных домах

Об использовании лестничных маршей в многоквартирных домах

25.08.2022

Существующие стандарты не пишутся просто так. Они учитывают все особенности объектов, предъявляют требования к предъявляемым требованиям, придают пользователям уверенность в качестве и безопасности такого рода. Не стали необычными для них и лестничные марши многоквартирных многоэтажек. В нормативных документах подробно описаны, какие должны быть ступеньки, пролеты, площадки, предполагаемые конструкции, допустимая нагрузка и т.д.

Параметры лестничных пролетов: обоснование безопасности

Проектирование лестницы в жилой и общественной застройке, инженеры преследуют самые главные цели – максимальное потребление и безопасность. Специально для реализации каждого параметра лестничного марша. В стране много людей и жителей с ограниченными ощущениями, а также повышением крутых спусков и подъемов. Поэтому разработчики проектов начинаются link в зданиях лестницы с уклоном, насколько это позволяет постройка. Однако встречается и такой факт, что лестница с уклоном меньше на 25° менее удобна, чем использование плоского пандуса. Ширина и высота ступеней рассчитываются так, чтобы обеспечить комфортность перемещения на расширенном участке.

Рентабельность, эргономика и безопасность

Это понятие три необходимо объединять между собой инженерами, разрабатывающими лестничные марши. Примите это на практике. При очень узкой проступи (горизонтальной части ступеньки) смещение между уровнями становится неудобным и опасным. В момент возникновения вызванной возбудимости мышц голеней, а при спуске можно «промахнуться», наступить дальше, чем нужно, и травмировать ногу. Также при соскальзывании стопы наступает вероятность падения с бетонного пролета, последствия которого непредсказуемы. Поэтому ГОСТ предписывает делать ширину проступи соразмерной средней величине стопы, что позволяет уменьшить травматизм при движении.

Примерно такие же показатели можно получить, рассматривая человеческую анатомию. Спокойный шаг у человека среднего роста (150-180 см) составляет около 60 см. Ему соответствует 30-ти дюймовая ширина и 15-ти дюймовая высота лестничных ступеней. Такая пропорция вполне удобна и безопасна. Если же следует обратить внимание на экономическую прибыль такого лестничного пролета, то понятно, что увеличение прибыли и увеличение роста общей стоимости строительства. Из-за этого в ГОСТе просчитана оптимальная ширина и высота ступеней марша с учетом эргономики, безопасности и обнаружения ценных предметов.

 

Оптимальным выбором стандартной железобетонной лестницы многоэтажного здания с высотой измерения в 33-38˚. Допуск ее поставок до 45˚, если используется ограниченное пространство, но тогда при переносе в жертву ступенчатости и комфортности эксплуатации. Для чердачных и подвальных пролетов разрешено перемещение груза с уклоном до 75˚.

По такому же принципу применяются в нормативах и иных параметрах изделий:

• Высота поручней 90 см. Это усредненный параметр, уменьшение которого представляет опасность, увеличение – неудобство.

• Ширина марша 90 см и более. Она зависит от загруженности лестницы и особенностей помещения. Допускаемое нормативом значение порога, так и пожарную безопасность, благодаря свободному передвижению по маршу.

• Длина лестничного пролета и количество ступеней. Стандартный марш для многоэтажек имеет 18 ступеней, иногда покрытия марши на 16 ступеней. Когда различие между уровнями отличается от типового проекта, требуется марши с различными параметрами. На них встречаются чертежи, которые отдаются в работу после согласования в соответствующих случаях.

 

Оценка статьи: 5 (2 голоса)
Проголосуйте за статью:
Голос учтен!

Возврат к списку

У вас есть вопросы или нужна консультация?
Оставьте заявку и мы быстро свяжемся с вами!
Подтверждаю, что даю согласие на обработку своих персональных данных, согласно 152-ФЗ
Покупаем б.у. бытовки 89166078546