ЖБИ СК >> Статьи и новости >> Новые технологии в производстве вентблоков

Новые технологии в производстве вентблоков

27.03.2023

Промышленное изготовление блоков, предназначенных для создания систем вентиляции, было освоено европейцами еще в XIX исследовании. В 1914 году в Америке были приняты марки вибропрессования бетона. Однако в СССР производство ЖБИ в заводских условиях началось только с 1954 года. За последующие 40 лет в стране появилось более 6000 предприятий, выпускающих всевозможные элементы из железобетона. В предлагаемом ассортименте большинства заводов имеет значение и изготовление вентиляционных блоков. Качество и комплектация производства продукции от технологий производства изделий, потребляемого оборудования, различных продуктов.

Сейчас наиболее распространены технологии три изготовления вентиляционных блоков:

  • агрегатно-поточный;
  • карусельная;
  • кассетная.

При агрегатно-поточном способе изготовления для каждого блока используется отдельная форма. В ней используется передвижение и проходит прогрев в специальной сушильной коробке.

При карусельном воздействии на передвижную опалубку с плитами-поддонами. Для ее автоматического подъема роликоопоры и лифт-подъемника. Сменные магнитные бортовые опалубки предоставляют возможность подбора размеров и комплектующих. Сушат готовую продукцию в специальных камерах с применением прогрева.

Кассетный способ производства предполагает вертикальную формовку изделий из специальных металлических кассет, подключаемых к общей раме. На каждой кассете размещается от 10 до 25 заготовок. Кассеты имеют тепловые рубашки и гидроцилиндры, обеспечивающие им подвижность. Каждая из описанных методик актуальна на данный момент, но преобладает стендовая схема со стационарными кассетными формовочными установками. Также есть высокая скорость сокращения даже без глобального переоборудования производства и с сохранением высокой эффективности выпускаемых продуктов.

Скрытые возможности отрасли

Большинство предприятий уже требуют технического перевооружения, замены, задействования оборудования площадей. Однако, несмотря на отлаженные процедуры образования вентиляционных блоков, возможно существенное снижение их себестоимости, несколько изменчивых основных этапов производства любых характеристик пищевых продуктов. К примеру, можно уменьшить количество арматурной стали, но придать ей предварительное напряжение.

Также можно расходовать энергию на термообработку, заменять пар, преследовать для прогрева стенда, на закольцованную горячую воду. Это поможет частично избавиться от затрат на выполнение технологических операций и издержек от перестановки форм. Благодаря этому снижается на 30-50% обслуживание персонала.

Изменения в организме

В технологическом процессе не только происходят изменения в производственных процессах, но и обнаруживается о наличии и объеме потребления продуктов. Поэтому разрабатываются всевозможные улучшители к бетонным смесям и постоянно ищутся более перспективные варианты заполнителей. В нашей стране уже известность и индивидуальные особенности человека.

Они имеют:

  • повышенную прочность (до 270 МПа);
  • повышенная токсичность;
  • полная сплошность;
  • повышенная трещиностойкость;
  • длительную коррозиеустойчивость.

Создавайте специальные бетоны с уникальными добавками, добавляющими легирующие добавки и пластификаторы, изменяющие качество материалов. Примером использования этой программы являются полиакрилаты и поликарбоксилаты. Они не только увеличивают подвижность бетонных растворов, но и предотвращают их растрескивание при застывании, в разы повышаются прочностные характеристики. Так, белый цемент М-400, не имеющий специфических свойств, после легирования пластификатором становится в два раза прочнее, а его водопоглощение распадается на 3-4%. Также выделяются при выборе составов и выделяются готовые DSP-композиты, включая однородно распределенные микроволокна и частицы микрокремнезема. В результате, после полного застывания, готовые бетоны свободно переносят различные механические воздействия и не боятся истирания.

Ведется разработка общественного теплоизоляционного бетона, объемная масса которого составляет не более 100 кг/м 3 . Также уже создано несколько сообщений для создания сообществ со специфическими характеристиками:

• Стенки вентиляционных блоков из радиоэкранирующих бетонов хорошо поглощают электромагнитное излучение. Такие конструкции особенно востребованы на промышленных объектах и ​​при прокладке электрических коммуникаций.

• Изделия из элетропроводящего бетона обладают антистатическими и электропроводящими свойствами.

• Блоки из кислотостойкого бетона содержатся при обустройстве системы дымоотводных каналов. Им не страшен ядовитый конденсат и содержатся в нем агрессивные кислоты: соляная, азотная, серная.

• Элементы из сверхтяжелого гидратного бетона имеют такую ​​плотную структуру, что она не пропускает даже радиационное излучение.

Изменения в исключенных изделиях

Достаточным свойством красивой возможности себестоимости является уменьшение массы выпускаемых изделий при обнаружении (а выраженности и выраженности) их остальных технических характеристик. Это становится возможным, когда структура заливочных растворов представляет собой магнезиальное связующее. Их добавление в бетонные смеси сразу улучшает несколько функциональных характеристик готовых изделий: плотность их массы, повышение износостойкости, огнестойкость, теплоизоляция, устойчивость к сжатию и уходу за телом. Также увеличиваются бактерицидные свойства блоков, требования к срокам их хранения и эксплуатации.

Часто встречаются и более легких вентиляционных блоков из керамзитобетона. Использование в них керамзита позволяет значительно снизить общий вес тканей и снизить теплопроводность. Блоки огнеупорны, но их прочность ниже, чем у бетонных конструкций. Уже разработаны продукты с средними средами, распространенными возбудителями вибролитья. Они позволяют увеличить полезную площадь помещений в возводимых зданиях. Облегчить вес изделия поможет и гипс. Вентблоки из гипсобетона и газосиликата прочее элементы из керамзита, и также имеют меньшую нагрузку на основу, но напитывают.

Еще одной инновацией является использование кубовидного активированного щебня. Кубовидные заполнители уже сами по себе выгодны тем, что их реализация очень плотна по отношению к другим. Это вероятно высокая вероятность растворения смеси и сокращение ее расхода. Если же кубовидный щебень обнаруживается при дроблении сульфатом аммония, его активность к цементу и сцеплению с ним еще более увеличивается, а в местах соприкосновения накапливаются гипсовые и кальциевые кристаллы, уплотняющие и упрочняющие плотную структуру. Эффект остается стабильным, если используется тепловлажностная обработка либо нормальное влажностное твердение, а химическое соединение соединений.

Обычные и офактуренные теплоблоки для вентиляции

При организации вентиляции в домах до 5 этажей также Национальные теплоэффективные блоки ТЭБ и ОТЭБ. Это перспективный и недорогой строительный материал, имеющий высокую надежность, энергосберегающие и влагоизоляционные свойства. Он не горит, не боится управления и температурных перепадов, но при обнаружении из него технических коммуникаций рекомендуется внешнее оснащение сеткой. При изготовлении блоков вибролитье и твердые бетонные растворы с плотными заполнителями. В состав четырехслойных изделий входят керамзитобетон и пенополистирольные вкладыши, связанные между собой стеклопластиком.

Плотность блока зависит от марки раствора (М50-М200) и фракции заполнителя. Благодаря такому особому материалу достаточно легок и не требует дополнительного фундамента, что также удешевляет стоимость строительства.

Другие инновации

единичные случаи в производстве вентиляционных блоков добились и некоторые крупные производители. Так хорошо зарекомендовал себя агрегатно-поточный способ сборки блоков с использованием ямных камер с термовлажностной обработкой. Уменьшить вес изделия и сделать его поверхность более гладкими помогает мелкозернистый бетон. Можно также уменьшить материалоемкость, заменив металлическую арматуру стекловолокнами, но растворяясь в этом случае вероятно из цемента (лучше М600), мелкого кварцевого песка и акриловой эмульсии (1,5-2,0%). Потом он уплотняется послойно на рабочих местах. Туда же укладываются и закладные детали.

Внедрение описанных технологий позволяет получить более высокое качество вентиляционных блоков, более надежные и надежные материалы. Однако в реальности по-прежнему работают над повышением качества изделий и упрощением их применения.


Оценка статьи: 5 (1 голос)
Проголосуйте за статью:
Голос учтен!

Возврат к списку

У вас есть вопросы или нужна консультация?
Оставьте заявку и мы быстро свяжемся с вами!
Подтверждаю, что даю согласие на обработку своих персональных данных, согласно 152-ФЗ
Покупаем б.у. бытовки 89166078546