ЖБИ СК >> Статьи и новости >> Лестничные марши: требования, классификация, специфика производства

Лестничные марши: требования, классификация, специфика производства

22.08.2022

Ранее многоэтажное здание для удобной эксплуатации оборудовалось лестничными маршами. С их помощью люди передвигаются в немцах между задержаниями очень быстро и безопасно. волокно само по себе монолитные и сборные железобетонные конструкции. Часто встречаются случаи, когда используются все параметры в обязательных стандартах (прописаны в ГОСТ 9818-2015). В них учитываются только допустимые отклонения основных показателей от норм, но и технические требования к сохранению и качеству продукции, тщательные методики ее испытаний.

Технические нормативы маршей, ГОСТ

Существующий Государственный стандарт, описывающий лестничные конструкции, основанный на длительных практических исследованиях. Он основан не только на требованиях безопасности, но и обеспечивает максимальное удобство передвижения. В нем необходимы обязательные условия:

  • строение в двух ярусах и более не встречающиеся лестницы, в которых присутствуют горючие материалы;
  • полная ширина лестницы основной высоты не менее 80-100 см;
  • пролеты с интересами и более ступенями оборудуются поручнями, минимальная высота перилл 90 см;
  • высота пролетов должна иметь ширину не меньше 25-35 см и высоту около 20 см;
  • марши могут отливаться с готовыми промежуточными площадками или оборудоваться ими в процессе монтажа;
  • расстояние между фронтальной стеной и лестницей не превышает 6 см.

Кроме характеристик самих лестничных маршей, ГОСТ описывает и условия их размещения на строящемся объекте. Это – допустимый угол наклона, нагрузка нагрузки. Освещение пролетов лестницы так, чтобы максимальный световой поток приходился на их крайние ступеньки. Остальные же характеристики охватывают всю протяженность конструкции. Показатели высокой разрешенной нагрузки на основные элементы Протокол начинается с категории потребления и назначения. Например, в жилых и общественных зданиях многоэтажной застройки марши должны выдерживать 180-220 кг. Установлены требования и требования к перил – 110 кг и более.

Удобство и безопасность перемещения между уровнями во многом зависит и от угла уклона лестничных пролетов. Для домов жилой и многоэтажной застройки он должен составлять до 38˚. В одноквартирных зданиях марши могут наблюдаться под углом до 45˚. Если же лестница находится на чердаке, возможно увеличение угла наклона до 60-75˚. Перила должна быть последовательной на марше и равноудалено от него.

Распространенные конструкции лестниц из железобетона

Требования к оборудованию железа включают этапы проектирования и изготовления железобетонных маршей, методы их испытаний, высокую точность, допустимые отклонения от заложенных размеров. В нормативах продаются изделия линейных размеров, виды арматуры и классы бетонных смесей, комплектующие компоновки и соединения металлических мостов. встречаются различные маршей:

  • ЛМ – плоские с обычными ступенями и без площадок;
  • ЛМФ – ребристые, фиксирующие фризовые ступени;
  • ЛМП – наличие ребристых см полуплощадок.

Для их отливки используются специальные формы, в которые встроена арматура (стальные прутья и проволока А3) с закладными деталями. Шаг ее составляет 10-22 мм и зависит от характеристик заготовки. Размеры изделий согласовываются с Заказчиком и помещаются в пределах, вводимых в нормативную документацию. Вместе с лестничными пролетами выбираются и площадки, связывающие звенья лестницы. Они могут быть прямоугольной либо квадратной формы. По условиям высокого роста марша (или двух), по площади приблизительно 1 м 2 и особенно актуально (когда направление движения на них меняется).

Они бывают:

  • очевиди (1ЛП) – явления с маршами ЛМ;
  • ребристыми (2ЛП) – к маршам ЛМ;
  • ребристыми (ЛПФ) – к маршам ЛМФ;
  • ребристыми (ЛПП) – к маршам ЛМП.

Сырье и особенности изготовления

Стандартная продукция, изготавливаемая по ГОСТ, выходит из кармана или бетона, имеет марку 300 и выше. Для соединения цемента М400-М500 и песка со щебнем распространения. В нормативных документах прописан рекомендуемый размер фракций потребляемого сырья, а также примерное количество воды для замешивания условной единицы (кубического метра) рабочего состава заданной консистенции. Может быть изменено, но только в сторону улучшения, если требуется повысить сейсмоустойчивость конструкции, либо учитывать изделия в условиях, отличающихся от стандартных.

Технологическая конструкция карты лестничных маршей и площадок к ним включает 6 участков:

  • собирает форму, распалубку, установку линейных размеров;
  • на вентильные стены изделия на регулируемые бетоноотделяющие масло;
  • складывающийся армирующий каркас;
  • в форму заливается и уплотняется бетонный раствор, из него удаляются пузырьки воздуха;
  • обертывание (реже декорируется) верхняя формовочная плоскость, восстанавливается ее излишняя шероховатость;
  • готовые изделия проходят термическую обработку и складируются.

Оценка статьи: 5 (3 голоса)
Проголосуйте за статью:
Голос учтен!

Возврат к списку

У вас есть вопросы или нужна консультация?
Оставьте заявку и мы быстро свяжемся с вами!
Подтверждаю, что даю согласие на обработку своих персональных данных, согласно 152-ФЗ
Покупаем б.у. бытовки 89166078546