ЖБИ СК >> Статьи и новости >> Водопроводный колодец: назначение, разновидности, сооружение

Водопроводный колодец: назначение, разновидности, сооружение

Водопроводный колодец: назначение, разновидности, сооружение 30.06.2023

Еще одно его название – смотровой колодец. Такое сооружение - важная часть всей конструкции водопровода, поскольку требуется свободный доступ для обслуживания и ремонта. 

Назначение водопроводных колодцев

Создают их для разных целей, главным образом из которых можно назвать:

  • Системы контроля узловых точек, где закреплены ответвления, повороты или пересечения труб с участками, обнаружены защиты – соединения с фланцами, муфтами и т.д. В любой сети водопровода существует ряд мест, где закреплены прямые участки труб. Особые колодки доступа, которые проявляются в начале и в конце таких участков. Это предоставляет свободный доступ к участкам для проведения планового обслуживания или ремонта;
  • обеспечение свободного доступа к управлению арматурой для регулировки направлений и мощностей потоков;
  • обеспечение доступа к оборудованию насосных станций;
  • Для мероприятий по случаю дренирования или приема воды при авариях и запланированном сливе воды;
  • Для водных автономных систем, которые являются источниками питьевой воды для домовладений.

 Как можно сделать выводы, колодки можно классифицировать по их прямому назначению:

  1. Для инспектирования участков и узлов водопроводной системы;
  2. Станции для размещения оборудования типа редукторов, счетчиков, насосных станций и т.д.;
  3. Пункты управления кранами, задвижками, вентиляцией и прочими приспособлениями, регулирующими работу систем водоснабжения;
  4. Колодцы для дренирования воды.

Независимо от назначения колодца, цель его проведения происходит в ходе мероприятий по обслуживанию и инспекции сетей водоснабжения.

Методы строительства и используемые материалы

Строительный рынок сегодня предлагает некоторый ассортимент материалов, пригодных для установки удобных закрытых колодок.

Колодцы из кирпича

Это широкий строительный материал, который популярен не только для строительства, но и для жилья. Отличается высокой надежностью и обнаружением. Из кирпича можно соорудить колодец круглой, квадратной или прямоугольной формы. Однако в строительстве сетей водопроводных сетей нет подключения. А вот в строительстве он очень популярен.

Пластиковые колодки

Объединяющее название "пластик" занимает поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен и т.д. Это новое направление в сооружении колодцев данного назначения. Они удобны тем, что уже имеются в наличии стандартные типоразмеры. Их отличает простота монтажа, поскольку они снабжены готовыми люками, лестницами и имеют специальные вводы. Корпуса таких резервуаров для большей прочности имеют ребрами жесткости, а стенки – гофрированные. Кроме этого, прокладка таких колодок имеет дополнительный теплоизоляционный слой.

Их преимущества в том, что они ускоряют монтаж, мало весят, не реализуются при низких температурах, не обнаруживаются и не имеют широкого ассортимента.

Железобетонные колодки

Наиболее вероятное решение для колодок, которое может быть литой или сборной конструкцией. В отличие от пластиковых, такие колодки сохраняют форму, да и без привлечения строительной техники сориентироваться сложно. Зато дело по обслуживанию скважин проще, чем с колодцами из других материалов.

Водопроводный колодец относится к гидротехническим сооружениям, строительство соблюдает строгие правила, и зависит от материалов, свойств грунта и надежности, прописанных в санитарных нормативных документах.

Оценка статьи: 4.5 (6 голосов)
Проголосуйте за статью:
Голос учтен!

Возврат к списку

У вас есть вопросы или нужна консультация?
Оставьте заявку и мы быстро свяжемся с вами!
Подтверждаю, что даю согласие на обработку своих персональных данных, согласно 152-ФЗ
Покупаем б.у. бытовки 89166078546