ЖБИ СК >> Статьи и новости >> Железобетонные лестничные марши, виды и размеры

Железобетонные лестничные марши, виды и размеры

18.12.2020
Содержание:

Современный строительный рынок сильно отличается от того, чем пользовались наши предки, строя античные объекты. Однако во все времена остается актуальным один элемент любых строительных конструкций — лестницы. В рукописях есть их описание на пирамидах Древнего Египта. Более же рационального способа перемещения между уровнями построек люди пока не придумали. Зато создали эффективную и недорогую систему бетонных армированных лестничных маршей. Она имеет свои особенности, к ней есть определенные требования, закрепленные законодательно.

 

Применение железобетонных лестничных маршей

Перед началом любого строительства разрабатывается проект возводимого объекта. Лестницы в нем либо указываются условно, либо подразумеваются сами собой. На практике выясняется, что для каждого здания в соответствии с его назначением оптимально подходит абсолютно конкретный тип лестничного пролета. Достаточно только ознакомиться с его особенностями. В типовых многоэтажных постройках лестничные пролеты должны строго соответствовать регламентированным стандартам и другой специализированной документации по объекту. Их разновидность и количество определяют этажность здания, его назначение, регион.

 

В документации разработчики указывают все параметры элемента: угол наклона, количество и размеры ступеней, общую длину и ширину. Эти характеристики десятилетиями выверялись и уточнялись, в результате были созданы оптимальные конструкции для обычного жилого многоэтажного дома, более не требующие никаких дополнительных корректировок. Иначе обстоят дела с лестничными маршами в частных коттеджах, на промышленных объектах, в постройках общественного пользования. Для них компания, опираясь на общие стандарты по безопасности, прочности и долговечности, реализует индивидуальные проекты с нестандартными размерами и конфигурацией изделий. Воплощение их на практике становится возможным лишь после разрешения соответствующих инстанций.

 

Также и частника не заставишь стандартизировать свое жилье, да это и не нужно. В ООО ЖБИ СК изготовят необходимую продукцию как по типовым, так и по персональным проектам, если последние соответствуют существующим разнарядкам курирующих органов. При этом инженеры компании сделают необходимые корректировки в случае отклонения проектных значений от максимально допустимых.



Виды лестничных маршей

 

Большинство застройщиков используют в работе стандартные виды пролетов. Их основной плюс — модульность. Заказав готовую конструкцию, строительная организация точно знает, что на объект привезут марш, полностью соответствующий размерам, и он будет идеально стыковаться с другими элементами постройки, а установка займет минимум времени.

Наиболее востребованными конфигурациями маршей являются:

1.     Плоский марш. Представляет собой железобетонное изделие, выполненное в типоразмере. Это простая, но надежная армированная плита с плоской тыльной частью и ступенями на фронтальной. Все размеры четко прописаны в ГОСТ, но нередко выполняются и индивидуальные заказы по чертежам. Такие лестницы маркируются во всей документации литерами «ЛМ».

2.     Ребристый с фризовыми ступенями. Более сложный по конструкции лестничный марш, имеющий усиленную балочную архитектуру. Его первая и последняя ступени выполняются с элементом крепления к лестничным площадкам (фризом), отсюда и название. Единое обозначение «ЛМФ».

3.     Со встроенными площадками. Используется в основном в типовых зданиях, включает в конструкции верхнюю или нижнюю лестничную площадку. В ряде случаев применение таких конструкций более рационально с точки зрения времени и финансов. К тому же, монолитная конструкция всегда значительно прочнее сборной. На чертежах обозначается «ЛМП»,

 

Требования к лестничным маршам, стандарты и ТУ

 

Поскольку от прочности и надежности лестничного марша зависит безопасность людей, к конструкциям такого рода предъявляются совершенно обоснованные жесткие требования. Контроль качества при производстве лестниц типовых и заказных конфигураций — основа надежной и безопасной эксплуатации. Компания ООО ЖБИ СК проводит полную лабораторную проверку каждого изделия и контролирует технологию изготовления. Кроме того, учитываются следующие требования ГОСТ:


● количество ступеней в пролете может быть не менее 3 и не более 18;

● минимальная ширина пролета (длина ступеней) по требованиям противопожарной безопасности должна составлять 90 см и более;

● высота ступеней составляет 15-16 см;

● минимальный размер площадки — 0,9 х 2 м.


  

 

Кроме основных требований, соблюдаются и нормативы по углу наклона (38-45°), по максимальной нагрузке (180-220 кг), а также по нагрузке на закладные элементы для перил.


Размеры лестничных маршей

Нынешняя богатая практика предприятия ООО ЖБИ СК подтверждает, что наиболее востребованными конструкционными элементами из железобетона по-прежнему остаются лестницы, марши, площадки и доборные части к ним. Изделия уже не относятся к самым сложным объектам на строительной площадке, стали значительно доступнее, а их технические параметры постоянно совершенствуются. Популярность продукции завода среди застройщиков Москвы и области объясняется налаженным сервисом, организацией доставки непосредственно на объект и продуманной логистической структурой компании. Еще один плюс маршевых пролетов — разнообразие предлагаемых размеров.

 

Любой строительный инженер запросто расшифрует маркировку лестничных маршей из железобетона, в которой основными параметрами остаются их параметры и конфигурация. Даже применяя сборные элементы, размеры готовых лестниц всегда можно спрогнозировать. В зависимости от этажности и характеристик объекта, стандартные пролеты могут иметь такие размеры:


  • длина от 1,67 до 6,96 м;
  • ширина от стандартных 0,9 м в обычном жилом фонде до 1,5 м в домах улучшенной планировки или в общественных зданиях;
  • количество ступеней — 16;
  • ширина ступеней 28-32 см, высота 15-16 см (кроме лестниц в подвальные и чердачные помещения);
  • выступ консоли над нижней ступенью — 50 мм;
  • высота наклонной проекции (в зависимости от параметров пролета) — 0,25 - 2,45 м.


Ассортимент лестничных маршей компании ООО ЖБИ СК позволяет реализовать любой проект быстро, с гарантированным качеством и по самым низким ценам. Это справедливо как для Москвы, так и для МО.


Проголосуйте за статью:
Голос учтен!

Возврат к списку

У вас есть вопросы или нужна консультация?
Оставьте заявку и мы быстро свяжемся с вами!
Подтверждаю, что даю согласие на обработку своих персональных данных, согласно 152-ФЗ
Покупаем б.у. бытовки 89166078546