ЖБИ СК >> Статьи и новости >> ЖБИ изделия, технологии производства в компании "ООО ЖБИ СК"

ЖБИ изделия, технологии производства в компании "ООО ЖБИ СК"

29.12.2020

Гарантия качества при создании железобетонных изделий напрямую зависит от оснащенности производства, квалификации работников, выбранной технологии и используемого оборудования. Соблюдение норм ГОСТ и контроль на всех этапах изготовления изделия — основа успеха компании ООО ЖБИ СК. Добиться признания заказчиков, получить стабильный рост ассортимента и продаж предприятию удалось благодаря отработанным и проверенным методикам.

 

Методика изготовления разных видов ЖБИ

Уже известно, что в зависимости от разновидности выпускаемых ЖБИ могут применяться несколько разных технологий изготовления. Это обусловлено особенностями конструкции и конфигурации того или иного изделия. Поскольку к каждому из них предъявляют свои требования, то и условия на производстве могут отличаться. Тем не менее, любой элемент железобетонной конструкции выполняется по одной из трех технологий.

 

1.  Вибропрессование. В основу вибропрессовочного метода изготовления ЖБИ положено явление тиксотропии. Это способ уплотнения бетонного состава вибрированием, при котором изделие получает точно обозначенные геометрические размеры и плотность, а также прочность и морозоустойчивость. Он на голову эффективнее статической прессовки, которая требует огромного усилия, мощного прессовального оборудования, к тому же не металлоемкого, тяжелого и дорогого. В результате детали, выполненные методом вибропрессовки, имеют более низкую себестоимость и высокую степень прочности.

     В зависимости от размеров, конфигурации и предназначения изделия, вибропрессование может выполняться виброплитой на поверхности смеси, либо пневмовибраторами погружного типа. Второй вариант прессования применяется редко, и его в основном используют для заливки объемных изделий непосредственно на месте строительства.


2.  Виброштамповка. Отличие этой методики от предыдущей в том, что плита с верхним расположением имеет определенную, но не плоскую конфигурацию. В ней может использоваться как одна, так и несколько виброматриц. Этим способом создают ЖБИ со сложным профилем. Ими могут быть ребристые и рельефные плиты перекрытий, лестничные пролеты сложных сечений, и много других заказных или серийных конструкций.
Преимущество технологии состоит в том, что скорость изготовления достаточно высока. Значит, при увеличении амплитуды и частоты колебаний, можно добиться оптимальных показателей по плотности и прочности для элементов сложного профиля самой необычной конфигурации.

3.  Вакуумная вибропрессовка. В случаях, когда методика изготовления ЖБИ предполагает использование более подвижной смеси или сложных строительных композиций, прибегают к технологии вибровакуумирования. Устанавливаемое для этого оборудование позволяет производить элементы конструкции, обладающие возможностью создавать разряжение в виброкамере. Данные условия помогают избавиться от пузырьков воздуха, обязательно присутствующих в каждой из описанных смесей.
При этом толщина слоя вакуумированного бетона может регулироваться в зависимости от потребности и технических заданий. Также, на прочность бетона влияет время изготовления, степень разрежения и, конечно, состав бетонной смеси.


 


Производство фасонных и стандартных ЖБИ


Существует несколько способов изготовления железобетонных изделий, которые применяют исключительно для определенных групп и категорий. К примеру, безнапорные трубы, ригели, сваи, блоки для устройства фундаментов выполняют агрегатно-поточным методом. Также по этой технологии производят полнопустотные панели и однопустотные опоры. Более сложные и прочные элементы формируются на постах, оборудованных центрифугами. К примеру, опоры ЛЭП, ливневые стоки, пустотелые колонны и часть коммуникационных труб создают именно таким способом. Напорная труба формуется с помощью вибропрессования на специальном оборудовании, которое позволяет получить более плотную и прочную массу. А панели перекрытий и стен, лестничные марши и вентканалы, как правило, выполняют на ударно-прессовочных установках. Вакуумные технологии используют для изготовления элементов санитарно-технических кабин и блок-комнат особого назначения.


 


Особенности армирования и гидрообработки

 

В середине ХХ века уже стало понятно, что обычные недорогие разновидности стали оказались малопригодными для использования в качестве арматуры ЖБИ. Обычная прутковая сталь не подходит для этих целей, поскольку не имеет такой долговечности, коррозионной стойкости и прочности, как специально разработанные сорта. Кроме того, среди требований к арматуре есть и определенные пункты, касающиеся пластичности. Металл необходим как для укрепления бетонной конструкции, так и для компенсации растягивающих (сжимающих) усилий, противодействия усадочным и температурным деформациям.

 

Армирующий каркас или сетка для каждой детали готовится заранее, после чего укладывается в форму. Для этого используются металлические стержни и проволока. Обычно их компоновку выполняют заранее. Но в некоторых случаях (например, при изготовлении труб высокого давления) арматура собирается по месту в форме, заранее смазанной и подготовленной к бетонированию. Для каждого вида изделий существует определенный зазор между арматурой и внешней поверхностью, однако соприкосновение формы и внутреннего каркаса между собой недопустимо. Это приведет к быстрой коррозии и прочность изделия снизится.

 

В случаях, когда необходима установка закладных элементов, их фиксируют еще до заливки формы согласно чертежу. Это же относится к монтажным петлям, когда применение сварки исключается, поскольку возникает вероятность последующего корродирования каркаса в местах крепления. Важно и четкое соблюдение технологии формования, времени твердения смеси (а это от 5 до 17 часов в зависимости от состава), а также жесткий контроль отпускной прочности (гарантируется точным контрольным оборудованием). Хороших результатов помогает достичь применение метода отпаривания и соблюдение циклов твердения. Четкое наличие совокупности всех этих факторов гарантирует высокое качество железобетонных изделий от ООО ЖБИ СК.


Оценка статьи: 5 (1 голос)
Проголосуйте за статью:
Голос учтен!

Возврат к списку

У вас есть вопросы или нужна консультация?
Оставьте заявку и мы быстро свяжемся с вами!
Подтверждаю, что даю согласие на обработку своих персональных данных, согласно 152-ФЗ
Покупаем б.у. бытовки 89166078546